Многосерийные «Бобровники», недружелюбные литовцы, самое страшное ДТП в современной Беларуси: что случилось в феврале?

Опубликовано 2.03.2023, 18:55

Началось все 9 февраля, когда Польша объявила, что с завтрашнего дня приостанавливает работу пункта пропуска «Бобровники»

Белорусская сторона попыталась в экстренном порядке предпринять меры по недопуску эскалации напряженности в оставшихся пунктах пропуска

 Ситуация заставила тревожиться и поляков: пусть не чиновников, но перевозчиков, которые посчитали закрытие погранперехода слишком внезапным.

Тем временем начали ожидаемо расти очереди на границе Беларуси с Литвой. Ситуацию усугубило то, что литовцы в одностороннем порядке прекратили взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока через границу. Примерно же в эти сроки Литва закрыла и железнодорожный переезд с Беларусью: официальная причина – борьба с контрабандной продукцией.

17 февраля последовал ход со стороны Беларуси: Совмин подписал постановление, согласно которому польским перевозчикам ограничат въезд на территорию Беларуси. И вновь последовал ответный удар: поляки запретили проезд через единственный оставшийся пункт пропуска для грузовых автомобилей «Кукурыки» грузовикам, не принадлежащим странам Евросоюза. Пострадали не толькоо белорусы: например, Казахстан напрямую связывался с польской стороной с просьбой не препятствовать казахстанским перевозчикам пересечению белорусской границы. Постоянно раскачивающий ситуацию маятник вновь зацепил литовцев: на границе с Польшей они также стали разворачивать грузовики не из ЕС. Данной мерой Литва попыталась уменьшить нагрузку на своих КПП на границе с Беларусью, где ожидание фур в очередях приближалось к трем суткам. Наверняка в марте последует продолжение этих историй: мы будем за ними следить.

Из других новостей отметим взаимное согласие России и Беларуси признавать нарушения ПДД, совершенные на сопредельных территориях. Эхо короновируса: с 15 февраля въезжающий в Беларусь транспорт должен быть подвергнут обязательной платной дезинфекции. Порадовала новость о том, что в Гродно появится современный мультимодальный логистический центр. И, наоборот, расстроила произошедшая под Смолевичами авария, признанная самой серьезной по количеству погибших в ДТП за историю суверенной Беларуси.

 

 

 

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии