Въезжающий в Беларусь транспорт будет подвержен обязательной платной дезинфекции

Опубликовано 14.02.2023, 18:47

C 15 февраля возле белорусско-литовского пропускного пункта «Бенякони» начнется строительство станции дезинфекции автомобилей.
Работы будут вестись до 30 мая.
В связи с этим Лидский погранотряд информирует о проведении строительно-монтажных работ на участке автодороги M11/E85 со стороны агрогородка Бенякони, изменении схемы организации дорожного движения на этом участке и ограничении движения по отдельным полосам автодороги. Водителям необходимо руководствоваться требованиями временных дорожных знаков.
Указ «Об обязательной дезинфекции транспортных средств» вступил в силу еще 1 мая 2022-го, но дезинфекция на границе пока не применялась. За исключением белорусско-украинского пропускного пункта «Новая Гута»: там эксперимент проводился во времена ковидной пандемии – его признали удачным, и, собственно, с него началась подготовка указа.
Согласно указу, весь транспорт, въезжающий в РБ через все пункты пропуска, подлежит платной дезинфекции: возмездные услуги будет оказывать ООО «БелГлобалГарант». Оплата будет производиться путем приобретения контрольной марки в «Белгосстрахе» и ОАО «АСБ Беларусбанк» в пунктах пропуска через границу.
При отсутствии у водителя или владельца контрольной марки либо отказе от ее приобретения, транспортное средство не будет допущено в РБ.
Контроль за наличием у водителей или владельцев ТС контрольных марок осуществляется в пунктах пропуска сотрудниками органов пограничной службы, а у водителей или владельцев транспортных средств, в отношении которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, – должностными лицами таможенных органов.
В указе также сказано, что ООО «БелГлобалГарант» обеспечивает за счет собственных средств поэтапное строительство и введение в эксплуатацию станций дезинфекции.
Источник: Автобизнес

Наши новости в Telegram

Комментарии