Литовцы на границе с Польшей проверяют у перевозчиков из третьих стран разрешение на транзитный проезд

Опубликовано 27.02.2023, 14:23

Должностные лица проверяют наличие у водителей машин, зарегистрированных в третьих странах, разрешения на проезд через Литву. При отсутствии необходимых документов они следовать через Литву не смогут.

Контроль в приграничной зоне был введен в ночь на воскресенье. Как долго он будет действовать, пока неизвестно. В приграничной зоне реального КПП на границе с Польшей  – проверки осуществляют представители администрации транспортной безопасности, таможни, полиции, пограничного ведомства.

Данной мерой Литва пытается уменьшить нагрузку на своих КПП на границе с Беларусью, где ожидание фур в очередях приближается к трем суткам.

Суммарно на литовско-белорусской границе, где работают четыре КПП для фур, по ситуации на воскресенье находились более 1,3 тыс. фур. До этого столь значительные очереди наблюдались перед Рождеством и Новым годом. Нынешняя напряженная ситуация связана с тем, что Польша закрыла свои пункты пропуска грузовиков, оставив в работе только один, а также вообще не разрешает проезд машинам, зарегистрированным не в ЕС.

Источник: ТАСС

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии