Беларусь и Россия будут взаимно признавать нарушения ПДД, зафиксированные специальными техническими средствами

Опубликовано 21.02.2023, 12:22

Законопроект «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» был утвержден Палатой представителей.

Соглашение предусматривает взаимное признание решений по всем нарушениям в области безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, а также предполагает обмен данными по электронным каналам связи, что упростит взаимодействие.

В соответствии с Соглашением исполнение решений по делам об административных правонарушениях, принятых судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела, а также оспаривание исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения осуществляются в порядке, установленном законодательством стороны Соглашения, на территории которой исполняются решения.

Вместе с тем законодательство Беларуси не регламентирует порядок исполнения решений по делам об административных правонарушениях, принятых государственными органами (должностными лицами) иностранных государств.

Проектом Закона определен порядок исполнения на территории нашей страны решений по делам об административных правонарушениях, принятых компетентными органами (должностными лицами) Российской Федерации.

Законопроект принят в одном чтении.

Источник: МВД РБ

Наши новости в Telegram

Комментарии