Страсти по «Бобровникам»: реакция польских перевозчиков на закрытие погранперехода

Опубликовано 15.02.2023, 09:38

Польские перевозчики описали свои проблемы в письме премьер-министру Матеушу Моравецкому. Их крайне удивило решение властей закрыть движение на польско-белорусском погранпереходе «Бобровники» без консультации с заинтересованными сторонами.

Напомним, что 10 февраля Польша закрыла МКПП «Бобровники». Беларусь пытается выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. У польских перевозчиков тоже возникли к своим властям: их и попытался сформулировать в открытом письме премьер-министру президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD) Ян Бучек. Он считает, что внезапное закрытие пункта пропуска, «без каких-либо консультаций с автотранспортным сообществом и без реализации соответствующего переходного периода», наносит удар по среде польских международных перевозчиков:

- Отметим, что пограничный переход в Бобровниках обычно пересекало почти 10 тыс. в месяц польских грузовиков: на долю польских перевозчиков на этом переходе приходилось более 70% грузовых перевозок. В результате этого решения «Кукурыки» станут единственным пограничным переходом, доступным для грузового движения с РБ.

Больше всего Бучека волнует судьба перевозчиков, въехавших на территорию солседнего государства до внезапного объявления о закрытии погранперехода:

- Белорусские власти после того, как 16 апреля 2022 года ЕС ввел запрет на автомобильные перевозки перевозчиками из Беларуси, в ответ разрешили грузовикам из ЕС въезжать только на пограничные терминалы в Беларуси. Там проходят перецепки и перегрузки, а автомобили из ЕС должны выезжать из Беларуси только через погранпереходы, через которые они въехали на территорию этой страны. Получается, что после закрытия «Бобровников» несколько сотен польских автомобилей не могут вернуться в Польшу.

В крайнем случае, мы обращаемся за возможностью возврата тех грузовиков, которые въехали в Беларусь до закрытия перехода. В связи со сложившейся особой ситуацией мы настоятельно просим принять меры для защиты интересов польских автоперевозчиков, автомобили которых находятся на территории Беларуси.

Источник: Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши

 

Наши новости в Telegram

Комментарии