Единственный пункт для грузового транспорта на польско-белорусской границе продолжит работу, но в ограниченном режиме

Опубликовано 20.02.2023, 12:17

Польско-белорусский погранпереход в Корощине закрываться не будет, сообщил изданию Slowo Podlasia член правления, казначей польской Национальной ассоциации перевозчиков Марцин Потапчук, ссылаясь на обещание замминистра инфраструктуры Рафала Вебера:

- Мы получили четкое заверение, что пограничный переход в Корощине не будет закрыт.

Напомним вам о развитии ситуации на границе с Польшой.

10 февраля Польша закрывает погранпереход «Бобровники»

Белорусская сторона попыталась в экстренном порядке предпринять меры по недопуску эскалации напряженности в оставшихся пунктах пропуска

Ситуация заставила тревожиться и поляков: пусть не чиновников, но перевозчиков, которые посчитали закрытие погранперехода слишком внезапным.

Тем временем начали ожидаемо расти очереди на границе Беларуси с Литвой. Ситуацию усугубило то, что литовцы в одностороннем порядке прекратили взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока через границу.

17 февраля последовал ход со стороны Беларуси: Совмин подписал постановление, согласно которому польским перевозчикам ограничат въезд на территорию Беларуси. Transinfo.by продолжит следить за ситуацией.

ОБНОВЛЕНО:

Как сообщает Погранкомитет РБ, польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 21:00 21 февраля в польском пункте пропуска «Кукурыки» будет ограничено движение фур, за исключением зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговле (ЕАСТ).

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии