У России и Беларуси растет товарооборот с Турцией

Опубликовано 21.10.2022, 16:04

Мы не раз писали о смене направлений грузоперевозок белорусских транспортных компаний, которыми успешно пользуются и наши клиенты. Развиваются направления в Монголию. На заседании Белорусско-Турецкой комиссии по международному автомобильному сообщению, которое прошло 4 октября в режиме видеоконференции, стороны признали увеличение товарооборота между странами и даже говорили об отмене разрешительной системы. Турция заявила о готовности выделить белорусским перевозчикам на 2022 год дополнительно 1,5 тыс. разрешений.

Турция — один из основных импортеров азиатского региона. Отсюда везут нефть, жемчуг, драгоценные камни, металлы и изделия из них, оборудование и механические части, наземный транспорт, черные металлы, пластмассу, органические химические соединения, фармацевтическую продукцию.

В 2021 году товарооборот Беларуси с Турцией составил 1083,2 млн долларов, белорусский экспорт — 360,5 млн долларов, что на 170,4% больше по сравнению с 2020 годом.

Беларусь экспортировала в Турцию молочную продукцию (сыры, молоко, сливки, сгущенные или с добавлением сахара, сливочное масло), лесоматериалы, прутки из железа или нелегированной стали, деревянная мебель, плиты ОСБ и ДСП, моторные железнодорожные или трамвайные вагоны пассажирские.

С Россией за 9 месяцев 2022 года товарооборот с Турцией составил 47 млрд долларов. Это в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Со ссылкой на Минэкономразвития РФ, Интерфакс сообщил о планах на 2022 год: товарооборот между двумя странами составит 60 млрд долларов.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, за январь-сентябрь 2021 года товарооборот с Турций составил 23,3 млрд долларов, что на 53,9% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. За весь 2021 год показатель составил 33 млрд долларов и вырос на 57,0%.

Основной рост показателей экспорта России в Турцию приходится на энергетические товары, растут поставки древесины, целлюлозы, химической промышленности — пластмасса, каучук и пр.

Наши новости в Telegram

Комментарии