Белорусские перевозчики открывают дорогу в Монголию

Опубликовано 4.10.2022, 09:46

Смена направлений грузоперевозок — одна из особенностей последнего времени для российских и белорусских транспортных компаний. Перевозчики, для которых закрылись европейские маршруты, повернулись на восток. На заседании Белорусско-Монгольской совместной комиссии по международному автомобильному сообщению, которое прошло в Минске 29-30 сентября, отметили интерес монгольских и белорусских перевозчиков к разрешениям на автомобильные грузоперевозки.

По сообщению БАМАП, предварительная квота разрешений на 2023 год, которую установили на заседании, может быть увеличена — «по просьбе одной из сторон», а разрешения на нынешний год станут действительны до 31 января 2023 года.

Отметив рост поездок в направлении Монголии, белорусская сторона просила выделить дополнительные разрешения на 2022 год для национальных перевозчиков. Участники из Монголии согласились с предложением.

Еще одна просьба белорусской стороны, обратившей внимание на рост товарооборота между странами, — способствовать либерализации разрешительной системы путем внесения изменений в соглашение между правительствами Монголии и Беларуси о международном автомобильном сообщении.

В ответ монгольская сторона просила разделить универсальные разрешения на категории «двусторонние», «транзитные» и «в/из третьих стран». Ожидается, что вопрос будет решен после «дополнительной проработки».

Фото: скрин с видео ютуб-канала V_ Kanale.

Наши новости в Telegram

Комментарии