Беларусь — Турция: что изменится в двусторонних и транзитных перевозках автотранспортом

Опубликовано 7.10.2022, 11:17

Санкции ЕС обратили внимание перевозчиков Беларуси на восточное направление. Об интересе к Монголии мы рассказывали, Турция — одно из популярных направлений. На заседании Белорусско-Турецкой комиссии по международному автомобильному сообщению, которое прошло 4 октября в режиме видеоконференции, стороны признали увеличение товарооборота между странами и попытались добиться отмены разрешительной системы. В БАМАП рассказали, что предлагали стороны, и к каким договоренностям пришли.

о чем рассказала турецкая сторона:

  • о развитии линий Ro-Ro через Черное море между морскими портами Турции и России;
  • о перспективах модернизации и увеличения пропускной способности пунктов пропуска на границе Турции и Грузии.

что предлагали участники заседания:

  • турецкая сторона — отменить разрешительную систему на выполнение двусторонних и транзитных перевозок грузов (разрешения тип А) на 2023 год;
  • белорусская сторона — отменить разрешительную систему на все виды транспортных операций.

что решили:

  • обменяться дополнительным количеством разрешений тип В и тип С на 2022 год;
  • разрешения предыдущего года будут действительны до 31 января следующего года включительно.
  • предложение участников из Беларуси об отмене разрешительной системы на все виды транспорта турецкая сторона не поддержала — «в связи с текущими рыночными условиями»;
  • для принятия решения о предварительной квоте разрешений на 2023 год и возможности либерализации разрешений тип А проведут дополнительную встречу в режиме онлайн.

По сообщению пресс-центра Минтранса РБ, Турция готова выделить белорусским перевозчикам дополнительно 1,5 тыс. разрешений на 2022 год.

По данным в БАМАП, у белорусских перевозчиков, которые начали работать по турецкому направлению, возникают «проблемные вопросы». Турецкая сторона готовится предоставить данные о регламентации порядка внесения изменений в транзитную декларацию Т-1 при выявлении в таможне назначения расхождения сведений, которые указаны в декларации и международной товарно-транспортной накладной CMR.

Наши новости в Telegram

Комментарии