Временные ограничения для движения грузовиков, обыски у белорусских перевозчиков в Польше. Что произошло в марте?

Опубликовано 3.04.2023, 13:13

По сложившейся недавно традиции в начале нового месяца вспоминаем о наиболее важных событиях месяца предыдущего. Лейтмотивом стали непростые взаимоотношения с Литвой и особенно с Польшей: причем конфликт с рубежей проник во внутрь страны.

Самым читаемым материалом марта стала публикация о весенних ограничениях для передвижения грузового автотранспорта по некоторым региональным дорогам. Напомним, что ограничения действуют во всех областях, кроме Гродненской.

Если в феврале почти все «боевые действия» проводились на белорусско-польской границе и связаны были так или иначе с закрытием погранперехода «Бобровники», то сейчас основные события мигрировали в саму Польшу. Новости о белорусских перевозчиках, прямые или косвенные, звучали почти каждую неделю.

В середине месяца по всей Польше прошли усиленные проверки транспортных компаний с белорусским или российским капиталом. А буквально через пару дней польские дальнобойщики провели предварительную забастовку, основные требования также были связаны с их белорусскими коллегами: блокирование въезда российских и белорусских полуприцепов в Польшу, запрет на регистрацию в Польше компаний с белорусским и российским капиталом. На удовлетворение своих требований перевозчики дали правительству две недели.

Есть у польского бизнеса грузоперевозок и вопросы непосредственно к властям: речь о тех же злополучных «Бобровниках» и о «Кузнице Белостоцкой». Закрытие этих погранпереходов существенно ударили по доходам польских перевозчиков, вернуть которые они как раз хотят через судебные иски к властям.

Штормило в марте и во взаимоотношениях с литовцами. И если снижение пропускной способности на погранпереходе «Мядининкай» объективно, и связано оно с проведением ремонтных работ, то возможный отказ от железнодорожного транзита грузов из Беларуси и России и отклонение всех заявок на перевозку – шаг более серьезный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии