22 марта прошла предварительная забастовка польских дальнобойщиков, протестующих из-за работы в стране российских и белорусских перевозчиков

Опубликовано 23.03.2023, 12:40

Более 200 грузовиков, как и предполагалось, выехали на окружную дорогу у Варшавы, осложняя движение остальному транспорту. Если выдвинутые перевозчакми требования не будут выполнены, они грозят припарковать фуры в центре Варшавы.

Вот основные требования со стороны польских предпринимателей:

- остановить работу в Польше транспортных фирм с российским и белорусским капиталом;

- запретить въезд в страну прицепов и полуприцепов с российскими и белорусскими номерами;

- восстановить разрешения для украинских перевозчиков. 

Вот о чем говорил один из организаторов акции Рафал Меклер:

- Сегодня они [белорусы и россияне] могут обеспечить клиенту транспорт на протяжении всего участка из Западной Европы до Беларуси, так как, в отличие от нас, им не нужно перегружать товар на границе. Белорусские и российские фирмы, имеющие свои отделения в Польше, сейчас, по сути, не имеют конкуренции, - уверен он.

В отношении украинских перевозчиков польские водители добиваются восстановления процедуры выдачи разрешений и привязки их к соответствующему стандарту выбросов выхлопных газов.

Протестующие намерены передать свои требования правительству и дать ему 14 дней на ответ. В интервью trans.info Меклер объяснил, что будет дальше:

- Если ответа не будет, мы не остановимся на предупредительной забастовке. Сегодня у многих перевозчиков грузовики стоят под забором, загрузка только на 50%.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии