Литва озвучила условие, при котором может отказаться от ж/д грузов из России и Беларуси

Опубликовано 9.03.2023, 15:27

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скудиос заявил, что Литва сможет отказаться от транзита российских и белорусских грузов, если заручится поддержкой стран Балтии и Евросоюза.

Ранее власти республики не исключили того, что перемещение российских и белорусских грузов по железным дорогам Литвы может быть полностью остановлено. Скудиос чуть снизил градус напрчжения:

- Для полного отказа от перевозки через Литву по железной дороге российских и белорусских грузов нам необходима поддержка широкой группы стран, в первую очередь стран Балтии, а также поддержка на уровне Евросоюза».

По его словам, необходимость согласованных действий в этом вопросе с другими государствами связана с тем, что при отказе Литвы от транзита таких грузов они могут быть приняты железными дорогами соседних стран:

- Такие перевозки вместо нас могут осуществлять железные дороги других стран, поэтому, принимая решение, необходимо предвидеть все его последствия».

Напомним, что ранее о возможном запрете транзита говорил гендиректор «Железных дорог Литвы» Эгидиюс Лазаускас, премьер-министр Ингрида Шимоните, а президент  Гитанас Науседа и вовсе призвал к немедленным соответствующим действиям. Правда, как в таких обстоятельствах будет осуществляться транзит товаров в Калининградскую область, никто не уточнил.

Наши новости в Telegram

Комментарии