Литовские перевозчики получили шанс: квоту на гастарбайтеров увеличили аж на 5 600 человек

Опубликовано 12.12.2022, 11:45

Транспортные компании соседней страны отмечают маленькую победу: новые сотрудники из числа водителей-дальнобойщиков обещают спасти отрасль. Кроме шуток: квота на гастарбайтеров, введенная в 2020 году по странной прихоти Министерства социальной защиты и труда (МСОТ) Литвы ограничила возможности перевозчиков, установив квоту на водителей-дальньбойщиков из третьих стран в 11,6 тыс. человек. К маю 2020 года эти квоты закончились, литовские перевозчики столкнулись с проблемой нехватки водителей.

Резкое сокращение штата транспортных компаний из-за нехватки людей и сложности, которые стали нести перевозчики, спровоцировало падение отрасли в целом, начались банкротства.

По сообщению Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava, Служба занятости страны проинформировала о новых квотах на 2023 год. Теперь на работу могут приехать 35 950 граждан третьих стран. 60,1% из них  относится к сфере услуг, это на 5,6 тыс. больше, чем в 2022 году.

Напомним: в 2022 году в сфере обслуживания трудоустроено 18 тыс. иностранцев, из них 17 405 — водители-дальнобойщики.

Как сообщили в Службе занятости, среднее количество работников в транспортно-складском секторе за первые три квартала этого года достигло 103,3 тыс. человек, что на 2,9 тыс. больше среднего показателя за аналогичный период прошлого года.

Вот данные по квотам на гастарбайтеров в 2023 году в иных секторах Литвы:

  • промышленность — 4 750 человек, это на 50% меньше, чем в 2022 году;
  • строительство — 9 100 человек, квота осталась прежней;
  • сельское, лесное рыбное хозяйства — 500 человек или на 50% меньше, чем в 2022 году.

Если работодатель не может привлечь для конкретных работ гражданина своего государства, ему разрешается нанять приезжего из третьей страны. Перечень отсутствующих профессий утверждается ежегодно путем оценки ситуации на рынке труда.

После исчерпания квоты работодатели могут продолжать принимать на работу иностранцев по отсутствующим профессиям, но уже по общему порядку, установленному законом. Эти вопросы решаются в Службе занятости, которая выдает разрешение иностранцу на работу или решения о соответствии работы.

Фото: flatbedhaulingquotes.com.

Наши новости в Telegram

Комментарии