Литовские перевозчики не могут работать и просят государство о помощи

Опубликовано 16.09.2022, 13:52

Транспортный сектор Литвы испытывает сложности. Из 752 предприятий страны, которые в первой половине 2022 года подверглись процедуре банкротства, 64 работали в сфере грузоперевозок.

Данные кредитной базы Creditreform Lietuva озвучила Национальная ассоциация автомобильных перевозчиков Литвы Linava. Эксперты связывают проблемы транспортного сектора со снижением объемов товарооборота и ростом цен на энергоресурсы. Если правительство не компенсирует часть затрат перевозчиков, последуют новые банкротства.

Вот что говорят эксперты.

Глава Creditreform Lietuva Саулюс Жилинскас: на транспортно-складской сектор Литвы, который еще не оправился от  пандемии, повлияла ситуация в Украине. Отсутствие оборотных средств не позволяет перевозчикам гасить задолженности, начались банкротства.

Экономист Александр Изгородин: транспортный сектор — один из самых энергоемких в экономике, рост цен на энергоносители и услуги подрывает возможности перевозчиков. Финансовые обязательства становятся непосильным бременем.

Генеральный секретарь Linava Зенонас Буйвидас: перевозчики нуждаются в помощи, которую получают коллеги из других стран. Весной Германия временно снизила налог на топливо — 30 евроцентов за литр бензина и 14 евроцентов за литр дизельного топлива. Франция применяет топливную субсидию в размере 15 евроцентов на дизельное топливо. Если перевозчикам Литвы будут возвращать 10-20 евроцентов за литр топлива, они поедут на заправки своей страны, а не Польши, где топливо дешевле.

Linava просит у правительства:

  • отсрочку уплаты налогов для бизнеса;
  • заморозку цен на энергоносители;
  • разукрупнение платежей за энергоуслуги;
  • прямые компенсации или субсидии для энергоемких компаний и секторов экономики;
  • выделить в 2022 году дополнительную квоту на водителей из третьих стран размером не менее 4 тыс. человек;
  • отменить с 2023 года квотирование водителей-гастарбайтеров.

Если государство не вмешается, полагает Буйвидас, продолжится миграция транспортных компаний Литвы. Сегодня переезжают не только в Польшу (здесь работают офисы 700 перевозчиков, аккумулирован парк в 8 тыс. грузовиков) и страны Центральной Европы — идет работа по созданию СП с перевозчиками Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

Наши новости в Telegram

Комментарии