Перевозчики Литвы обратились к Гитанасу Науседе: «Квоты на водителей — камень на шее бизнеса»

Опубликовано 16.11.2022, 14:46

В Литве продолжается борьба за дальнобойщиков. Дело не только в дефиците водителей и санкционных ограничениях — представители транспортного сектора страны в очередной раз подняли вопрос квот на гастарбайтеров из третьих стран. Заявив: квоты — это камень на шее государства.

В 2020 году Министерство социальной защиты и труда (МСОТ) Литвы установило квоту на водителей-дальньбойщиков из третьих стран в 11,6 тыс. человек. К маю 2020 года эти квоты закончились, литовские перевозчики столкнулись с проблемой нехватки водителей. Дошло до того, что с квотами связали банкротства ряда транспортных компаний: наряду со снижением объемов товарооборота и ростом цен на энергоресурсы дефицит водителей осложнял работу транспортного сектора Литвы.

В 2022 году квоту обещали поднять до 16 тыс., но проблемы и это не решило бы. По сообщению Национальной ассоциации по автомобильным грузоперевозкам Литвы Linava, в которую входит почти 700 транспортных и логистических компаний страны, сообщество обратилось к президенту Гитанасу Науседе с просьбой инициировать отмену квот.

«Лимиты квот ничего не регулируют, — сказано в обращении, — они вредят бизнесу, потому что слишком быстро заканчиваются каждый год. Без их дополнительного выделения перевозчики сталкиваются с критической нехваткой водителей-дальнобойщиков, ростом убытков на миллионы евро, вынуждены повышать стоимость транспортных услуг. А это удорожает продукты питания и другие товары первой необходимости».

Результат — миграция литовских компаний в Польшу и страны Центральной Европы, прекращение деятельности, а то и вовсе банкротство. Как следствие — налоги, которые ежегодно собирали предприятия транспортной сферы, — 700-800 млн евро снижаются.

По словам генсека Linava Зенона Буйвидаса, лимиты квот и нехватка профессиональных дальнобойщиков — камень на шее бизнеса.

«В государстве сильно пострадает третья отрасль экономики — транспортно-логистический сектор, который приносит в госбюджет до 800 млн евро в год, — говорит Буйвидас. — В настоящее время перевозчики могут нанять 30 тыс. дальнобойщиков, но им приходится сдувать пыль с 12 тыс. грузовиков, которые простаивают из-за нехватки водителей. Критически не хватает людей, которые могут работать, хотя зарплаты в этой сфере хорошие — около 2,5 тыс. евро».

Вице-президент Linava Витас Бучинскас подтверждает: квоты являются одной из причин, по которой литовские перевозчики смотрят в направлении Центральной Европы, чтобы перенести бизнес или создать дочерние компании. «Вложив деньги а автопарк, работодатели не могут гарантировать его эффективного использования из-за острой нехватки водителей, — говорит Бучинскас. — Поэтому ищут решения и выбирают другие страны. Только в Польше на местных номерах работают литовские грузовики».

Еще одна проблема — слишком долгое трудоустройство. После истечения годового лимита на водителей-гастарбайтеров необходимо выполнить ряд процедур, выполнение которых растягивается до полугода. Никто не будет ждать так долго — водители устраиваются в компании-перевозчики других стран. В Польше, к примеру, оформить все документы и начать работать можно за 1-2 недели.

После отмены системы квот в Литве перевозчики могут стать тем бизнес-сектором, который станет одним из сильнейших двигателей экономики, — резюмируют в Линава.

Наши новости в Telegram

Комментарии