Теперь из-за ковида: на севере Китая отменяют контейнерные отправки по железной дороге. А что с автоперевозками?

Опубликовано 10.11.2022, 11:53

Рост товарооборота между Россией и Китаем назвали рекордным в 2021 году, а на ноябрь 2022 года рекорд уже побит — количество грузов растет. Медленно, но верно китайцы замещают европейских импортеров, а россияне продают на восточном рынке энергоносители, еще недавно предназначенные для Европы. Еще немного — и продажи грузовой техники made in China обгонят в России отечественные бренды, но в росте есть не только плюсы.

Как сообщил РЖД-Партнеру руководитель направления мультимодальных перевозок FM Logistic в России Дмитрий Суховерша, на маршруте Россия — Китай начали образовываться пробки.

  1. Порты Дальнего Востока перегружены — судно может ожидать на рейде порта выгрузки 2 недели и более.
  2. При отправке в прямом железнодорожном сообщении из Китая возникают задержки на погранпереходах.
  3. Начиная с 19 октября, поезда из КНР назначением на станции Московского узла стоят без движения в России.

Сроки доставки товаров из Китая в Россию в целом и в Москву в частности зависят от вида транспорта и маршрута:

  • на самолете товар прийти за 2–3 дня;
  • по железной дороге — за 3–4 недели;
  • по мультимодальному маршруту через порты Дальнего Востока, а затем по железной дороге — до 45 дней и более.

По данным Суховерша, чтобы товар пришел в Москву до начала 2023 года, в случае его доставки контейнером, отгрузка из Китая должна произойти не позже 20 ноября.

Хорошая новость: ставки морского фрахта до портов Владивосток и Восточный начали снижаться — и это в высокий сезон. На рынке появились предложения на перевозки контейнерами морскими маршрутами из Китая до портов Новороссийск и Санкт-Петербург с перевалкой за пределами ЕС.

Если направления будут развиваться, ситуация на рынке контейнерных перевозок в 2023 году стабилизируется.

Плохая новость: на сроки доставки неожиданно повлияла коронавирусная инфекция. В ноябре некоторые железнодорожные станции в северных регионах Китая начали отменять отправки. Причина — ухудшение эпидемиологической ситуации.

Очевидно, что вслед за отменой грузоперевозок по железной дороге могут начаться проблемы с доставкой груза автомобилями. Впрочем, организация перецепки груза на погранпереходе Благовещенск — Хэйхэ может снизить напряжение.

Наши новости в Telegram

Комментарии