Таиланд готовится создать Зону свободной торговли с ЕАЭС и продавать в Россию запчасти

Опубликовано 8.11.2022, 14:23

Трудно поверить, но предложение открыть в ЕАЭС Зону свободной торговли (ЗСТ) «висит» с 2016 года — времени, когда тайская сторона передала письмо о намерениях, — передает ТАСС со ссылкой на посла королевства Таиланд в России Сасивата Вонгсинсавата.

«Таиланд намерен провести переговоры и заключить соглашение о ЗСТ с ЕАЭС, — так сказал Сасиват Вонгсинсават в интервью ТАСС. — Однако это также зависит от готовности Евразийского экономического союза, который представлен не только Россией, но и четырьмя другими государствами».

Письмо все еще рассматривается, но, учитывая развитие экономики, дорожной структуры и торгового оборота стран содружества, можно предположить: решение скоро будет принято

В настоящее время стороны ведут консультации в рамках меморандума о сотрудничестве.

Сасиват Вонгсинсават озвучил и готовность поставлять в Россию автозапчасти.

«Мы готовы поставлять автомобильные запчасти в Россию, — заявил дипломат, — заинтересованные компании могут отправить свой запрос в наш офис по коммерческим вопросам в Москве для организации деловых встреч с потенциальными партнерами в Таиланде».

По данным посла, за последние месяцы некоторые российские компании и местные органы власти проявили интерес к покупке запчастей в Таиланде, «но мы все еще ждем от них подробных списков».

Пока не ясно, для какого именно транспорта и в каких объемах могут поставляться детали. Идут переговоры.

В интервью pattayapeople.ru посол расширил предложения страны, отметив: Таиланд богат фруктами, овощами, рыбной и сельскохозяйственной продукцией, кормами для животных, продуктами здоровья и красоты, текстилем, спортивным инвентарем и мн. др. При этом комплектующие Сасиват Вонгсинсават выделил особо — по словам дипломата, некоторые называют Таиланд «Азиатским Детройтом», который превращается в центр автомобилестроения в регионе. А это значит, что до поставки машин или организации совместного сборочного предприятия рукой подать.

Положительное решение станет выгодным обеим сторонам. Известно, что санкции лишили Россию и грузовиков из «Большой семерки», и комплектующих к ним. Ситуацией воспользовался Китай — грузовая техника из этой страны уже вошла в ТОП продаж на российском авторынке.

Растут продажи грузовой и легковой автотехники, китайские запчасти все чаще устанавливают на машины made in Russia. Продукты из Таиланда окажутся весьма кстати и, если окажутся качественными, будут востребованы.

Сообщается, что на российском рынке не хватает лобовых cтекол, кузовных деталей, двигателей и расходников — масляных и топливных фильтров. Параллельный импорт работает, но удорожает стоимость запчастей из-за длинной логистики.

Наши новости в Telegram

Комментарии