Движение грузовиков по Крымскому мосту начнется не ранее 1 декабря 2022 года

Опубликовано 28.10.2022, 14:52

Взрыв грузовика International ProStar на Крымском мосту 8 октября 2022 года нарушил равновесие по обе стороны эстакады. На площадках в Керчи и материковой части России начали формироваться стихийные паркинги, в которых очереди на паром ожидали более тысячи грузовиков.

Ситуация не изменилась и после добавочного шестого паромного судна, на котором по Керченскому проливу перевозили грузовики — капризы погоды меняли графики доставки, заставляя ждать окончания шторма.

Взрыв повредил два пролета на одной из автомобильных полос моста, движение разрешили только для легковых автомобилей и автобусов. Информация, обнародованная чуть позже, о том, что по мосту могут ехать грузовики весом не более 40 тонн, судя по всему, не подтвердилась — большегрузы пересекают пролив на паромах.

В конце недели Минтранс РФ сообщил в своем телеграм-канале: движение грузового транспорта по автомобильной части Крымского моста откроется не ранее 1 декабря 2022 года.

Пока же для грузовиков есть три пути пересечения Керченского пролива:

  • по альтернативному наземному автодорожному пути — под защитой военных;
  • через Керченскую паромную переправу;
  • с перегрузкой на железнодорожный транспорт.

Грузовики по-прежнему ожидают загрузки на паромы по маршруту порт Кавказ — порт Керчь. По решению Минтранса РФ, администрации Республики Крым, Краснодарского края и структур транспортной безопасности  отдали приоритет на паромную переправу ряду грузов.

Речь идет о скоропорте, социально значимых продовольственных и непродовольственных грузах, фармацевтической продукции.

Перевозчикам с иными грузами предложено воспользоваться— автодорогой от Таганрога до Джанкоя или же перегрузкой на железнодорожный транспорт.

Время пересечения Керченского пролива, как следует из сообщения Минтранса, сократилось — но не для всех. Новые правила действуют с 27 октября.

На фото ниже — сухопутный маршрут по автомобильным дорогам.

Наши новости в Telegram

Комментарии