Очереди грузовиков на паром после взрыва Крымского моста не уменьшаются

Опубликовано 21.10.2022, 13:57

Взрыв на Крымском мосту, который Следственный комитет России квалифицировал как террористический акт, в причастности к которому задержано около десятка человек, затронул автогрузоперевозки. В результате взрыва на мосту повреждена полоса движения для автомобилей, после инцидента проезд разрешили только легковым автомобилям и автобусам.

Казалось, после объявления о начале движения по мосту грузовиков общей массой не выше 40 тонн проблема решится. Но сообщения об очередях продолжают поступать.

По данным силовых структур Краснодарского края, в Крыму и на материковой территории России продолжают скапливаться грузовые автомобили в ожидании очереди  на паром.

Транспорт распределился неравномерно: на площадках Крыма утром 21 октября скопилось 320 грузовиков, Краснодарского края — чуть меньше тысячи.

20 октября на Керченской паромной переправе начал работу пятый паром, судно для перевозки накатных грузов и техники ро-ро класса «Композитор Эльза Ибрагимова». Выполняя функции автомобильно-пассажирского парома, судно перевозит дедвейтом около 7 тыс. т. На двух грузовых палубах парома вмещается до 98 грузовиков класса «Камаз» или 32 автопоезда длиной 16 м.

Жаль, всех проблем «Композитор Эльза Ибрагимова» не решит: по сообщению Минтранса России, судоходство на Керченской паромной переправе приостанавливалось из-за погодных условий.

Поэтому часть автомобильных грузов на себя взяла железная дорога — поезда продолжают ходить по Крымскому мосту.

Позитив пока лишь в телеграм-канале главы администрации Керчи Станислава Брусакова.

«В Керчи существенно сократилась очередь большегрузов, — пояснил руководитель в публикации от 19 октября. — На сегодняшний день на стоянке находится порядка 150 транспортных средств».

По сообщению Брусаков, система отправки крупнотоннажных автомобилей налажена, благодаря взаимодействию ГИБДД, МЧС, переправы, портов, и других служб.

Фото: телеграм-канал Станислава Брусакова.

Наши новости в Telegram

Комментарии