Не тяжелее 40 тонн: по Крымскому мосту поехали грузовики

Опубликовано 19.10.2022, 09:43

Новость, анонсированная на прошлых выходных, подтвердилась лишь к вечеру 18 октября: движение большегрузов на Крымском мосту, где утром 8 октября взорвался грузовик, началось.

Пока Следственный комитет России ведет расследование уголовного дела о взрыве, возбужденного по уголовной статье «Террористический акт», дорожные службы заняты восстановлением полноценного движения по Крымскому мосту.

Выступая 18 октября в Госдуме, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о возможности для грузовиков общей массой до 40 тонн проезжать через Керченский пролив по мосту.

По словам Хуснуллина, левую автомобильную полосу, пострадавшую от взрыва, укрепили за пять суток. Это значит, что двигаться машины могут уже не по одной полосе, реверсивно, а в двухполосном исполнении.

В отличие от очереди более чем из тысячи грузовиков, скопившихся после взрыва на территории Крыма и материковой части России, легковые машины не ждут — очередь для них чтобы проехать по мосту, по словам Хуснуллина, нулевая.

Строительные работы продолжаются в круглосуточном режиме. До конца года два поврежденных пролета обещают демонтировать.

Для этого, по данным Хуснуллина, заказан металл, работают три металлургических завода, первые конструкции движутся в сторону Крымского моста в сопровождении ГАИ.

Днем раньше пришли новости из Москвы. Басманный суд российской столицы арестовал Александра Былина, Олега Антипова и Дмитрия Тяжелых, которым по делу о взрыве на Крымском мосту предъявлено обвинение в совершении террористического акта. Все трое — граждане России.

Это не первые арестованные: 13 сентября в деле были названы имена первых фигурантов дела — Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Роман Соломко, Владимир Злоба, Артура Терчанян.

По версии следствия, организатором теракта выступило Главное управление разведки Минобороны Украины. Общий вес взрывного устройства составил 22 770 кг, его спрятали в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой и доставили в Крым из порта Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

Фото: vk.com/myfeo_ru/Global Look Press.

Наши новости в Telegram

Комментарии