Тарифы снизятся: в АСМАП рассказали, как увеличится стоимость перевозки после 10 октября

Опубликовано 7.10.2022, 14:40

Перевозчики России, Беларуси, ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины замерли в ожидании: в понедельник, 10 октября на границу российской территории опускается занавес.

Постановление правительства РФ N 1728 запретило въезд на российскую территорию фур «недружественных стран», где с апреля не работают с перевозчиками России и Беларуси.

В результате первоначальные перевозчики из ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины будут перегружать товар в фуры России и Беларуси на специально отведенных для этого площадках.

Что с тарифами на перевозки?

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, эксперты АСМАП высказали мнение: тарифы могут снизиться.

Участники ВЭД пояснили: с момента введения санкций ЕС и «мер ответного реагирования» в Беларуси они внимательно наблюдают за развитием ситуации транспортной сферы на европейском направлении. То, как белорусская сторона выполняет операций перецепки и перегрузки позволяет сделать вывод: заслон, который Россия введет 10 октября, не увеличит тарифы на транспортные услуги.

Из пояснений следовало: товар в фуре первоначального перевозчика многократно перегружается на промежуточных терминалах и таможенных складах в Европе. Еще одна грузовая операция на российской территории не повлияет на ее стоимость, по крайней мере, не значительно.

Рост тарифов был вызван апрельскими санкциями, когда число перевозчиков внешнеторговых грузов на европейском направлении резко снизилось. Те иностранные перевозчики, которые остались, решили воспользоваться ситуацией и подняли тарифы на услуги, по словам АСМАП, в 3-5 раз.

После 10 октября ситуация изменится: груз, который по российской территории везли первоначальные перевозчики, перекочует в фуры игроков транспортной сферы России — событие, которое те ожидали полгода.

После этого тарифы могут опуститься до прежних размеров.

Что по времени на выполнение операций перегрузки и перецепки и их стоимости?

По информации из открытых источников, прайс-лист на российских СВХ формируется.

В терминале ЗАО «Восход» услуги перецепки оценили в 5 тыс. росс. рублей — сюда уже включен НДС в размере 20%.

По данным ООО «Рус-сервис Терминал», перецепка займет 0 минут, перегрузка — 2 часа.

Фото со странички ЗАО «Северо-Западный СВХ» в Facebook.

Наши новости в Telegram

Комментарии