В России запретили грузоперевозки компаний стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины

Опубликовано 2.10.2022, 12:17

30 сентября 2022 года случилось обещанное событие: глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление N 1728 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 681 "О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов”».

Действия, принятые в документе, касаются транспортных компаний тех стран, «которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов».

Меры распространяются на страны ЕС, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Норвегию и Украину.

Мера действует с 10 октября и до 31 2022 года.

Запрет распространяется на:

  • двусторонние перевозки;
  • транзитные перевозки;
  • перевозки с территории или на территорию третьего государства.

Запрет не распространяется на:

  • перевозчиков из указанных в постановлении стран, чьи грузовики находились 10 октября 2022 года на территории России. В этом случае страну необходимо покинуть в срок не позже 7 дней после вступления в силу постановления №1728;
  • перевозчиков иностранных государств, которые выполняли транзитную международную автогрузоперевозку. Условие – въехать на территорию РФ и выехать нужно в срок, не превышающий 7 дней со дня вступления постановления в силу;
  • международные автоперевозки почтовых отправлений.
  • международные автоперевозки товаров, указанных в приложении №1. Среди них: живые животные, ряд продуктов питания, живые деревья и др. растения; продукция мукомольной и крупяной промышленности, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольная продукция, табак и его заменителя. Продукты неорганической и органической химии, фармацевтическая продукция, удобрения и пр. Полный список – в приложении №1.
  • перевозчиков иностранных государств, следующих на территорию Калининградской области или наоборот;
  • в случае выполнения перегрузки из иностранных фур в те, что зарегистрированы в России или Беларуси. Операция выполняется в зонах таможенного контроля на территориях субъектов РФ и муниципальных образований, включенных в перечень согласно приложению № 2.

В приложении №2 указаны:

  1. все муниципальные образования Калининградской области;
  2. Выборгский и Кингисеппский муниципальный районы Ленинградской области;
  3. Мурманская область (Мурманск, Печенегский муниципальный район, Кольский район, Кандалакшский райн);
  4. Псковска область (Псков, Себежский район, Печорский район, Пыталовский район);
  5. Республика Карелия (Костомукшский городской округ, Лахденпохский район, Лоухский район, Сортавальский район);
  6. Санкт-Петербург.

При выезде с территории России в баках грузовиков иностранных перевозчиков, которым позволена грузоперевозка, объем топлива не должен превышать 200 литров.

Наши новости в Telegram

Комментарии