BelToll: с 1 января 2023 года — новые условия оплаты за дороги

Опубликовано 26.12.2022, 08:49

Национальная электронная система сбора платы за проезд по платным дорогам Беларуси BelToll напомнила об изменении правил оплаты за проезд по платным автодорогам страны. Новые требования коснутся не всех.

«С 00:00 1 января 2023 года водители транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн, имеющие обязательства по оплате, смогут рассчитываться за проезд по платным дорогам только с помощью электронной виньетки», — сообщают в BelToll.

Бортовое устройство, которым еще недавно для оплаты проезда пользовались водители транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 т, в новом году не пригодится. Его можно сдать в любом пункте обслуживания клиентов. Если на счету остались деньги, ранее внесенные в качестве предоплаты за проезд, их возвращают в течение 3 лет с момента совершения последней транзакции в системе.

«Для всех транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны с 1 января 2023 года оплата проезда по платным дорогам с использованием ранее полученного бортового устройства производиться не будет», — резюмируют в BelToll.

Электронную виньетку можно приобрести: на 15, 30 календарных дней или же сразу на календарный год. Стоимость — 14, 22 и 75 евро соответственно. Оплата — в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на момент оплаты. Важно: календарный год — это период с 1 января по 31 декабря, а также последние 15 календарных дней предшествующего года и первые 15 календарных дней последующего года.

Приобрести электронную виньетку можно в пункте обслуживания BelToll, а также в режиме онлайн на сайте системы beltoll.by.

В случае заключения сделки регистрационный знак и страна регистрации транспортного средства, для которого приобретается виньетка, а также информация о выбранном периоде ее действия попадают в систему BelToll. Контроль порядка оплаты при проезде по платным дорогам страны контролируется автоматически.

Фото: ВelToll.

Наши новости в Telegram

Комментарии