Водителям грузовиков массой не более 3,5 тонн предложили снять бортовое устройство для оплаты дорог

Опубликовано 15.11.2022, 12:20

В Беларуси меняются правила оплаты за проезд по платным автодорогам страны. По сообщению национальной электронной системы сбора платы за проезд по платным дорогам РБ BelToll, это касается водителей автомобилей массой не более 3,5 т. Бортовое устройство для оплаты можно снять — и зарегистрировать на автомобиль электронную виньетку.

Обязанность оплачивать проезд по платным дорогам страны распространяется на транспортные средства, которые:

  • не зарегистрированы на территории стран ЕАЭС;
  • не входят в перечень тех, кого освободили от уплаты по указу от 27.09.2012 № 426 «Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам РБ».

По сообщению BelToll, электронная виньетка действует в Беларуси с декабря 2020 года. Практика ее эксплуатации оказалась «успешной и востребованной со стороны автовладельцев».

Поэтому с нового года виньетки решили использовать для оплаты проезда грузовиков общей массой до 3,5 т.

В связи с этим владельцам данной категории транспорта предложили снять  бортовое устройство и сдать его в любом пункте обслуживания клиентов. Депозит, внесенный при получении оборудования, и сумма неизрасходованной предоплаты могут быть возвращены в течение 3 лет с момента совершения ими последней транзакции в системе.

Бортовое устройство остается лишь для грузовиков общей массой более 3,5 т.

Фото: скрин видео BelToll.

Наши новости в Telegram

Комментарии