Победа МАЗа на бахе «Золото Кагана», отказ от белорусской латинки на дорожных знаках, временная отмена спецпропусков на приграничных КПП. Что происходило в апреле?

Опубликовано 2.05.2023, 08:47

По сложившейся традиции отмечаем наиболее читаемые материалы и вспоминаем самые заметные события прошлого месяца в мире транспорта, дорог и грузоперевозок.

Больше всего читателей интересовало не то, что было, а что нас ожидает. Новость о том, что более тридцати европейских стран с начала лета прекратят работать с Беларусью по «Зеленой карте», стала самой читаемой в апреле. Что будет дальше? С 1 июня владельцы транспортных средств при поездках за пределы Беларуси должны заключать договоры пограничного страхования на территории страны въезда.

В последнее время обстановка с очередями на границе не такая острая, как это было еще в начале апреля, когда белорусская сторона в пункте пропуска «Козловичи» вынуждена была временно отменить действие пропусков на проезд вне очереди. Из новостей, связанных с границей, отметим интерес таможенных органов и Национального статистического комитета к неорганизованному вввозу и вывозу товара физлицами: инициаторы статистического анкетирования хотят изучить товаропоток и особенности туризма.

В Беларуси впервые с 2000 года поменялась система транслитерации географических названий: теперь при переводе наименований географических объектов можно использовать алфавит конкретного иностранного языка, а не универсальную национальную латинку.

Россия и Беларусь тем временем собираются упрощать условия для взаимных перевозок: белорусский интерес во многом заключается в осуществлении каботажных перевозок. В блоке белорусско-российских отношений отметим еще решение о продлении эксперимента по применению навигационных пломб, а также победу экипажа МАЗа под управлением Сергея Вязовича в бахе «Золото Кагана».

Ну и напомним, что в апреле Совмин изменил стоимость услуги по сопровождению товаров, перевозимых в автотранспорте 

Источник: редакция Transinfo.by

 

 

 

Эксперимент Беларуси и России по применению навигационных пломб решили продлить до конца года

 

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии