В Беларуси заинтересовались неорганизованным ввозом и вывозом товаров физлицами

Опубликовано 6.04.2023, 12:19

Усилиями таможенных органов и Национального статистического комитета (НСК) на границах с ЕС и Украиной вводится статистическое анкетирование.

Главная задача – изучить товаропоток и особенности туризма, поэтому совершеннолетним лицам будет предлагаться пройти анонимное анкетирование в пунктах пропуска на границе с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной. В инструкции говорится, что целью является получение первичных статистических данных, формирование официальной статистической информации об объемах и структуре товаров, ввозимых и вывозимых физическими лицами через границу и не учитываемых в таможенной статистике внешней торговли Беларуси государствами, не членами ЕАЭС. НСК также хочет получить более ясное представление о «расходах туристов по целям поездок» в страну и за ее пределы.

«Обследование проводится в пунктах пропуска два раза в год во втором и четвертом кварталах. Даты и время проведения обследования определяются по согласованию между Белстатом и Государственным таможенным комитетом», - уточняется в инструкции.

На польско-белорусской границе насчитывается шесть автомобильных пунктов пропуска, из них четыре не функционируют по инициативе Варшавы. На белорусско-литовской границе функционируют шесть автодорожных пунктов пропуска, на белорусско-латвийской – два. На украинской стороне границы с Беларусью не работают все 12 автомобильных пунктов пропуска.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии