Аналитик: параллельный импорт — это не бренды, а контрафакт

Опубликовано 11.11.2022, 18:13

Санкции ЕС против России возобновили поставки параллельного импорта — товара, который ввозится в страну без разрешения производителя или правообладателя, иногда называется «серым». Раньше так в Россию ввозили комплектующие для автомобилей, но перешли на контакты с производителями — ради повышения инвестиционной привлекательности страны. После санкций, чтобы избежать дефицита привычных населению товаров, параллельный импорт вернулся.

Недавно в список параллельного импорта российские власти добавили алкогольную продукцию — в основном виски и бренди, которые в России не производятся. Это решение вызвало протест со стороны производителей алкоголя в стране. Основными аргументами против те выдвигали возможные поставки не настоящего спиртного, а контрафакта, а также помехи для национальных производителей. Власти к мнению не прислушались.

Комментируя поставки «серого» импорта в Россию НСН, гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков пояснил: объемы параллельного импорта не смогут компенсировать отсутствие известных брендов и марок. Достаточно сравнить объемы поставок:

  • в 2021 году импорт товаров в Россию составлял порядка 300 млрд долларов;
  • а 2022 году по параллельному импорту пройдет около 15 млрд долларов или 5% от прежнего объема.

Не сделают погоды товары параллельного импорта еще и потому, что в 2022 году импорт упал, по разным оценкам, от 40% до 60% — брешь, которой не заполнить товаром на 15 млрд долларов. Кроме того, в первую очередь потребители видят нехватку бытовой техники, электроники, автомобилей и одежды, которых на прилавках стало меньше.

По словам Федякова, параллельный импорт открывает двери для ввоза не запрещенных к поставкам товарам, а контрафакту, подделке. Исправить ситуацию нельзя — контролировать оригинальное происхождение товара — в интересах правообладателя, однако санкции оградили их от российского рынка. В настоящее время товар из «серого» импорта контролю не поддается, — заключает Федяков.

Наши новости в Telegram

Комментарии