Параллельный импорт: в Россию не повезут коньяк, шампанское и вино — все это есть и так

Опубликовано 4.11.2022, 13:50

На днях Минпромторг РФ внес изменения в перечень товаров, для которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей — параллельного импорта. В списке появились коды товаров, среди которых — ТН ВЭД ЕАЭС 2208, алкоголь.

По данным «Российской газеты», речь идет о крепких алкогольных напитках — шотландских виски, американских бурбонах, текиле, некоторых ликерах. В этих позициях, по данным Минпромторга, у России есть проблемы.

Напитки вроде виски привязаны к конкретному региону, они больше нигде не производятся, и заменить их невозможно.

Впрочем, кто сказал, что невозможно? По данным вице-президента Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, главы информационного центра WineRetail Александра Ставцева, несколько российских компаний прорабатывают вопрос производство виски и через несколько лет могут начать выпуск скотча.

А вот шампанских вин французского производства в перечне нет. По данным Ставцева, комитет Шампани заявил об исключении из комитета тех производителей, которые будут продолжать сотрудничество с российскими предприятиями, поставки шампанского в Россию резко снизились.

Вино — не брендовая категория, к тому же поставки напитка из основных для России стран-импортеров — Франции, Италии и Испании продолжаются.

Причина отсутствия в перечне для параллельного импорта коньяка объясняется тем, что его поставки в Россию не прекращались, к тому же страна производит свой коньяк.

По данным директора центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, продукцию, которая вошла в перечень для параллельного импорта, употребляет всего 10% населения, а значит, потребности этой категории можно удовлетворить.

Напомним: российские производители спиртного не одобрили включение алкогольных напитков в перечень для параллельного импорта. Власти посчитали иначе.

Наши новости в Telegram

Комментарии