ГПК РБ: из-за очередей на польской границе могут начаться акции протеста

Опубликовано 23.12.2022, 11:50

О негативной ситуации со ссылкой на профсоюзы Польши предупредил Погранкомитет Беларуси в своем телеграм-канале. Ежедневно главное пограничное ведомство страны исследует обстановку на рубежах Беларуси. Изменения происходят лишь в негативную сторону — очереди растут.

На белорусско-польской границе работают только три пункта пропуска из шести. Особое влияние оказал закрытый КПП «Кузница» (с белорусской стороны — «Брузги»), чья пропускная способность была в несколько раз больше, чем в «Берестовице».

Еще немного — и водители фур, которым приходится ожидать выезда из Беларуси по 5-7 дней, могут претендовать на номинацию за геройство, учрежденную IRU. Звучит иронично, но сегодня ожидание становится особенно невыносимым — оказавшись в сложных погодных условиях, люди вынуждены махать лопатами, чтобы согреться и расчистить грузовикам дорогу, а также надеяться, что праздники встретят в кругу семьи, а не в лесу. Мобильные пункты могут отогреть и оказать медицинскую помощь, но кто вернет потерянное время?

По свидетельству ГПК РБ, очереди растягиваются «в результате длительного бездействия польских властей». Это признает даже польская сторона, констатируя: белорусские таможенники пропускают через границу больше и лучше, чем коллеги из сопредельных пунктов пропуска.  

Со ссылкой на польские СМИ в ГПК сообщают: дороги у пункта пропуска Кукурыки заблокированы фурами. Подобные ситуации приводят к трагическим событиям — как это произошло со скорой, которая два часа простояла в пробке, не успев оказать помощь пострадавшей.

«Польские перевозчики не раз обращались к профсоюзам с просьбой вмешаться и решить проблему с замедленным оформлением транспорта, — сообщают в ГПК РБ. — Они обвиняют польские контрольные службы, которые «выполняют служебные обязанности в недостаточном темпе». По словам водителей, обстановка становится невыносимой, чему способствует плохая погода и отсутствие санитарной инфраструктуры — в лесу нет ни душа, ни туалетов, ни кафе.

В своем сообщении Погранкомитет РБ ссылается и на заключения профсоюзной организации Польши: в случае игнорирования проблемы властями сопредельной страны, негативные настроения людей будут только нарастать и неминуемо приведут к новым акциям протеста.

На чьей стороне терпение закончится раньше?..

Фото: скрин с видео ГПК РБ.

Наши новости в Telegram

Комментарии