IRU ищет героев: в России двое уже есть, Беларусь пока молчит

Опубликовано 22.12.2022, 11:16

Среди наград IRU для транспортного сектора самой престижной называют почетный Гран-при, который вручается за проявленные на работе мужество и героизм.

О начале отбора для участия в конкурсе на Гран-при IRU за совершение героического поступка сообщила Ассоциация международных автоперевозчиков России АСМАП. Транспортные компании — участники ассоциации могут отправлять заявки, указывая имена водителей, которые совершили героический поступок.

Между прочим, двух героев из России IRU уже признала.

Это:

  • водитель ООО «Совинтеравтосервис», Москва, Александр Тамаев. Стал жертвой вооруженного нападения преступников во время осуществления перевозки ценного груза, но сумел обеспечить его сохранность и доставку. Его наградили в 1996 году;
  • водитель ООО «КЭБ», Набережные Челны, Андрей Дильмухаметов. Проявил мужество и героизм, когда спасал людей из горящего автомобиля. Наградили в 2012 году.

Награду учредили в 1967 году. Ее присуждает международное жюри. Победителю вручают:

  • почетный диплом;
  • медаль;
  • нагрудный знак;
  • денежное вознаграждение из средств IRU.

Комиссия рассмотрит кандидатуры, которые предложат перевозчики. Вот требования к водителю:

  • должен совершить героический поступок, проявив в процессе автомобильной перевозки исключительное мужество и героизм при спасении человеческой жизни, автотранспортного средства или груза;
  • если кандидат — профессиональный водитель, стаж работы должен быть не менее 5 лет;
  • номинант не должен быть виновником ДТП или иного происшествия в процессе работы;
  • в послужном списке не должно быть серьезных нарушений ПДД, таможенного или административного законодательства РФ или стран, по территории которых он осуществлял перевозки.

Членов АСМАП просят отправить заявку на номинацию с описанием героического поступка в соответствии с указанными выше требованиями. Составить ее можно в произвольной форме на фирменном бланке организации и отправить в АСМАП по адресу [email protected] до 20 января 2023 г. Контактное лицо: Шутко Светлана Анатольевна, тел. (495)-622-00-00, доб. 162.

К сожалению, аналогичного сообщения из БАМАП мы не нашли. Но уверены, что это дело техники и герои Беларуси тоже получат свои награды — ведь они, конечно же, есть.

Выбирая иллюстрацию для публикации, мы задумались, что еще может свидетельствовать о героизме водителя. Ожидать перехода границы на протяжении недели в сложных погодных условиях, когда на приграничной территории развертываются мобильные пункты помощи? Суметь исправить поломку собственными силами и продолжить рейс? Или вытащить грузовик из-под снега, как это произошло однажды в Якутии?

Мы ожидаем ваши предложения, за какие еще героические поступки можно наградить водителя-дальнобойщика.

Фото 72tv.ru: однажды в Якутии, где грузовик провалился под снег.

Наши новости в Telegram

Комментарии