«Транспортная неделя»: по каким дорогам поедет Россия после санкций

Опубликовано 16.11.2022, 12:54

В Москве проходит «Транспортная неделя» — мероприятие, которое посетили чиновники высшего звена РФ — выяснить, какими путями будут двигаться субъекты хозяйствования для обхода санкций.

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов выступил на пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях», где обозначил проблемы и пути их решения. Особенно важны транспортно-логистические коридоры, которые помогут — если их достроить и развить.

Итак, в 2022 году России заблокировали транспортные артерии в Европу. Внешнеторговый оборот со станами ЕС упал с апреля по сентябрь 2022 года на 25% — если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года. Оборот с Китаем и Юго-Восточной Азией, напротив, увеличился почти на 10%, на южном направлении — на 56%.

Поэтому одним из важнейших вопросов Белоусов назвал развитие ключевых транспортно-логистических коридоров.

  1. «Самый исторически мощный», по словам чиновника — восточный коридор. Его протяженность — 11–12 тыс. км, провозная мощность — 280 млн т. Этого, впрочем, недостаточно для обеспечения развития страны. Поэтому в планах — увеличить провозную мощность до 350 млн т грузов в год до 2030 года.
  2. Протяженность коридора в направлении Азово-Черноморского бассейна с выходом в Турцию и страны Северной Африки3,5 тыс. км., текущая провозная способность — 180 млн т. И в этом случае Белоусов ожидает прироста в 300 млн т, после чего коридор будет соразмерен по мощности с восточным направлением.
  3. «Исключительно важное значение» — у коридора «Север — Юг». Эта транспортная артерия идет от порта Усть-Луга до иранских портов Бендер-Аббас и Чабахар с выходом в Индийский океан. Его протяженность — 5 тыс. км, текущая провозная способность — 14 млн т. Российские власти планируют увеличить провозную способность коридора вдвое — до 32 млн т.

По оценам Белоусова, в перспективе коридор «Север — Юг» может изменить мировую логистику глобальных транспортных потоков.

Здесь стоит вспомнить о характеристике коридора, которую на той же «Транспортной неделе» дал министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Руководитель констатировал сложности перевозок. Полному раскрытию потенциала МТК «Север — Юг» препятствуют недоделки — отсутствие на некоторых участках недостроенных участков железной дороги, узкие места наземной, портовой и логистической инфраструктур, которые препятствуют развитию перевозок грузов и увеличению их объемов.

Арзыбек Кожошев обозначил МТК «Север — Юг» ключевым звеном новой логистики. Потенциал направления еще не раскрыт в полной мере, несмотря на преимущества и возможности такого коридора.

Словно отвечая на эти слова, Белоусов подчеркнул: каждый коридор должен стать бесшовным, что требует регуляторных изменений в рамках соглашений с сопредельными странами.

Наши новости в Telegram

Комментарии