Готовность №1: сотни грузовиков ожидают начала движения по Крымскому мосту

Опубликовано 16.10.2022, 15:25


Взрыв на Крымском мосту грузовика International ProStar рано утром 8 октября Следственный комитет России квалифицировал как теракт. Идет расследование, названы имена подозреваемых — а грузовики, которые везли товар в Крым или возвращались на материковую Россию, оказались заблокированы. Взрыв повредил дорожное покрытие моста, передвигаться разрешено лишь автобуса и легковым автомобилям.

Временная задержка осложнила положение не только водителей, для которых на территории недействующего аэропорта в Керчи организована стихийная парковка. Аналогичные проблемы — у водителей на материке. Начались перебои с поставками, некоторые редкие товары, включая продукты питания, рекомендованные при некоторых заболеваниях, пропали из магазинов.

Оказаться на материке можно двумя путями — с помощью переправы или сухопутным маршрутом — Джанкой — Мариуполь — Мелитополь — Ростов на Дону. Территория в настоящее время признана российской, безопасность гарантируют военные.

В своем телеграм-канале глава администрации Керчи Святослав Брусаков представил один из таких маршрутов (на иллюстрации). По словам руководителя, этот «путь не близкий, но, наверное, он самый оптимальный в плане времени».

Передвижение на пароме, по словам Брусакова, зависит от погоды — из-за сильного ветра судам приходится останавливаться.

Решение проблемы — запуск движения по мосту для тяжелых автомобилей, который пообещали к 16 октября. По сообщению Вести Крым, первые фуры могут проехать по нему в ближайшие часы.

Мы следим за новостями.

Наши новости в Telegram

Комментарии