Минтранс РФ: кому нужен учетный талон для международной автоперевозки

Опубликовано 26.12.2022, 09:37

Отсутствие учетного талона при выполнении перевозок грузов из специально установленных мест Беларуси в Россию по многосторонним разрешениям ЕКМТ или транзитом влечет административную ответственность. Требования российской стороны разъяснил БАМАП — после обращений по этому вопросу белорусских автоперевозчиков.

В сообщении ассоциации указано: контролирующие органы России привлекают к административной ответственности за отсутствие учетного талона:

  • при выполнении перевозок грузов из специально установленных мест Беларуси в Россию по многосторонним разрешениям ЕКМТ;
  • транзитом через территорию Россиии на безразрешительной основе.

Отвечая на запрос БАМАП, Минтранс РФ проинформировал: по требованию инспектора водитель транспортного средства обязан представить документы, включая учетный талон. Это определено Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городским наземным электрическим транспорте и в дорожном хозяйстве, утвержденным постановлением правительства РФ от 29 июня 2022 года № 1043.

Учетный талон — это документ для учета работы иностранного перевозчика контролирующими органами. Его требуют, когда:

  • перевозка допускается без российского разрешения или специального разового разрешения на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства;
  • перевозка осуществляется в соответствии с многосторонним разрешением.

Требование сотрудника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта к белорусскому перевозчику, который выполняет международную автомобильную перевозку, — предъявить учетный талон — правомерное.

Учетные талоны используются для контроля за иностранным перевозчиком при осуществлении ими международных автомобильных перевозок и наложения при необходимости административных штрафов.

Запрет на проезд перевозчиков ряда государств по территории Беларуси и России установлен следующими документами:

  • постановление Совмина РБ от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств»;
  • постановление правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1728 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 681 «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов».

В связи с этим, в специально определенных местах выполняются операции перецепки / перегрузки товара. Перевозчики Беларуси и России, которые выполняют международную автоперевозку, не заезжают на территорию пунктов пропуска на внешней границе Союзного государства.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и ФТС России  обмениваются информацией о наложенных на иностранных перевозчиков штрафах за правонарушения в сфере осуществления международных автомобильных перевозок, — сообщает БАМАП. Это позволит исключить необходимость фиксации: правонарушений в учетных талонах.

В этой связи Минтранс РФ полагает возможным не предъявлять требование о наличии учетного талона к белорусским перевозчикам, которые выполняют международные автомобильные перевозки в рамках механизма перегрузки \ перецепки.

Положение касается грузов, которые следуют из-за пределов Беларуси с перецепкой/перегрузкой на ее территории

Фото: opr.com.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии