Услуги не считаются: МАРТ пояснил, как формировать тарифы и цены в условиях моратория на их рост

Опубликовано 20.10.2022, 16:47

Мораторий на рост цен и тарифов, установленный постановлением Совмина РБ от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации цен» и последовавшая за ним директива №10 «О недопустимости роста цен» поставили проблему перед субъектам хозяйствования, в числе которых оказались и транспортные компании.

Не смотря на разъяснения МАРТ и норму постановления, по которой мораторий не распространяется на юрлиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, которые реализуют товары и оказывают услуги при поставке по внешнеторговому договору, вопросы остались.

На пресс-конференции 20 октября, министр МАРТ Алексей Богданов постарался дать на них ответы. Самое главное — в новую систему регулирования цен не попали услуги.

Богданов сослался на недавно опубликованное постановление Совмина РБ от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» direktiva-10-o-nedopustimosti-rosta-cen.pdf [189,41 Kb] (cкачиваний: 13) , где разъясняются меры и постановления №669, и директивы №10.

«Услуги в постановление правительства №713, — цитирует слова руководителя БЕЛТА, — не включали по причине того, что в нашей стране более 60% услуг регулируются действующим законодательством. Например, это услуги связи, ЖКХ, транспорта, образования, ритуальные услуги и ряд других».

По данным Богданова, новая система регулирования цен касается и произведенных в Беларуси товаров, и тех, что импортируются в страну.

Система предусматривает:

  • для производителей — согласование повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом;
  • для импортеров и торговли — установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников.

Бартерные сделки необходимо согласовывать с госорганами.

Наши новости в Telegram

Комментарии