Введение летних ограничений, обида казахстанских перевозчиков на белорусских, запрет Польши в отношении белорусов и россиян. Что произошло в мае?

Опубликовано 3.06.2023, 11:25

Подводим итоги мая, вспоминая самые рейтинговые публикации прошлого месяца. По традиции больше всего новостей из таможенно-приграничной сферы.

Ни один месяц не обходится без информации про белорусско-польские конфликты, связанные со сферой грузоперевозок. Май не стал исключением, правда, пик новостей пришелся на конец месяца. А самыми читаемыми публикациями стали материалы о белорусско-казахстанских отношениях. Инфоповод – Казахстан разрешил белорусским перевозчикам доставлять грузы в страну с перецепкой или перегрузкой в пути. Эта новость не пришлась по душе казахстанским перевозчикам, и вот почему.

Из внутренних новостей отметим введение в стране летних ограничений на передвижение по определенным автодорогам. Живой интерес вызвала новость о закрытии в Мозыре на реконструкцию моста через Припять.

Напряженные отношения тандема России и Беларуси со странами Европы вылились в ряд новостей, кульминацией стало Постановление МВД Польши о запрете белорусским и российским фурам въезжать на территорию страны с 1 июня. Это стало реакцией польской стороны на аналогичные меры, предложенные Госдумой России

Также Европа в мае решила ужесточить контроль за выполнением санкций в отношении России и Беларуси. Сначала ЕС решил воздействовать на страны, помогающие России обходить западные санкции, затем к конкретным действиям приступила Литва: с ближайшего понедельника она ужесточает контроль за экспортом, следующим в третьи страны через Беларусь и Россию

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии