Россия — Финляндия: из-за санкций и запретов проиграют обе стороны

Опубликовано 19.12.2022, 14:59

16 декабря, не смотря на некоторые расхождения, страны ЕС приняли девятый пакет санкций. Таможенная служба Финляндия тут же разъяснила, какие товары нельзя теперь ввозить в Россию.

Что под запретом?

Пакет санкций расширил список запрещенных к ввозу товаров, которые можно расценить как поддержку военного или технологического потенциалов страны, а также сектора обороны и безопасности.

Это:

  • двигатели для беспилотных летательных аппаратов;
  • средства для борьбы с беспорядками;
  • химические и биологические материалы;
  • электронные компоненты.

Перечислив их на сайте ведомства, таможня Финляндии сообщила о расширении запрета на экспорт аэрокосмической техники и нефтепродуктов.

Что вывозят из Финляндии?

В перечне товаров, наиболее часто изымаемых у россиян на российско-финской границе как попадающие под ограничения, указывают компьютерные аксессуары, электронику, связанные с водным транспортом и судоходством.

Находят и такие, что можно применять в военных целях —  средства навигации и дроны, а также предметы роскоши — то, что стоит более 300 евро: смарт-устройства, ювелирные изделия и спортивный инвентарь.

Какие еще товары запрещены к вывозу из ЕС?

В новом санкционном пакете для России — товары двойного назначения и «продвинутые» технологии. В списке находятся:

  • двигатели возвратно-поступательного действия;
  • роторные двигатели внутреннего сгорания и электрические двигатели — все, что можно использовать в летательных аппаратах и беспилотниках, вертолетах, гибридных самолетах (электрических), радиоуправляемых моделях;
  • авиационные двигатели;
  • запчасти к авиадвигателям внутреннего сгорания, которые не входят в номенклатуру товаров двойного назначения;
  • электронные компоненты, обнаруженные в районах боевых действий на Украине;
  • камуфляжные тенты, палатки, сетки и одежда.

Отдельно введен запрет на продажу в Россию товаров, которые могут способствовать улучшению ее промышленных возможностей — ПВХ, краски и лаки, бумага и картон, латекс, электрические аккумуляторы, различные машины.

В список входят ноутбуки, запоминающие устройства, кинокамеры, объективы для камер, электрогенераторные установками с поршневым двигателем с искровым зажиганием, радиоаппаратура дистанционного управления и даже игрушки и модели со встроенным двигателем.

А что можно?

В новом санкционном пакете есть послабления. Из Финляндии в Россию можно завозить хлебопекарные печи, машины для подогрева пищи, оборудование для производства хлебобулочных изделий — ранее были под эмбарго.

В результате, по данным аналитического центра Bruegel, импорт в Россию товаров из Европы в сентябре 2022 года сократился до 4,16 млрд долларов по сравнению с 9,1 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Что говорят в России

«Складывается впечатление, что наши соседи пока уделяют недостаточно внимания оценке последствий своих решений для национальной экономки», — заявил торгпред России в Финляндии Антон Логинов, оценивая в беседе с РИА Новости последствиях антироссийских санкций для страны-соседки

Чиновник спрогнозировал падение товарооборота, который уже зафиксировала финская сторона — 4,5 млрд долларов за год, и подсчитал потери финской туристической отрасли на фоне закрытия границы с Россией — 2 млрд евро.

Санкционные меры Финляндии в отношении России бьют и по ней самой, — сообщил Логинов. В качестве примера упомянуто 806 российских грузовых вагонов, задержанных на территории Финляндии. Перегнанные на железнодорожные пути, он заняли более 20 км артерий, а это, в свою очередь, дополнительные затраты на содержание, обслуживание и обеспечение безопасности для финской стороны.

При этом, по словам руководителя, внутренний запрос на возобновление сотрудничества сохраняется во многих отраслях и регионах Финляндии.

Наши новости в Telegram

Комментарии