Уже 9: Евросоюз согласовал очередной, девятый пакет санкций против России

Опубликовано 16.12.2022, 11:16

Решение, которое однажды было отложено из-за нескоординированных действий европейских политиков, принято в ходе саммита ЕС в Брюсселе. Информацию подтвердил глава Евросовета Шарль Мишель. Письменная процедура оформления санкций завершится к полудню 16 декабря, затем информацию о новом пакете санкций опубликуют в официальном журнале ЕС.

Как мы уже сообщили, под ограничения могут попасть:

  • 200 физических и юридических лиц;
  • 169 организаций;
  • 3 банков;
  • товаров двойного назначения;
  • электроники;
  • 4 телеканала
  • ИТ-компонентов;
  • запрет на инвестиции в российскую горнодобывающую отрасль.

Среди физ- и юрлиц окажутся военные, члены Госдумы и Совета Федерации РФ, министры, политические партии, главы регионов.

Среди организаций — предприятия ВПК, поставщики товаров, «которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России», экспорт двигателей для дронов, химического и биологического оборудования, средств подавления беспорядков, ноутбуков, жестких дисков, фотоаппаратов и объектов.

Среди телекомпаний, у которых отзовут лицензии на вещание, — «НТВ Мир», «Россия 1», РЕН ТВ, «Первый канал».

Среди банков — Всероссийский банк развития регионов.

Сообщалось, что в список санкций могут включить различных деятелей культуры, в том числе писателей, певцов, близкая к президенту России семья Ковальчуков и связанные с ней компании.

Речь может пойти о двух дочерях Рамзана Кадырова и еще один его родственник.

«Девятый пакет санкций был упущенной возможностью, — цитируют СМИ министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, которые он написал в своем Twitter. — Грустно, что нам пришлось потратить столько времени на обсуждение исключений, а не более мощных санкций. Вместе с Польшей мы смогли добиться дополнительных гарантий безопасности, закрывающих лазейки. Литва сделает выбор в пользу того, чтобы ворота оставались запертыми».

Расшифровывая метафоры этого сообщения, ВВС заключили: слова о запертых воротах относятся к одному из крупнейших портов Клайпеды. Дело в том, что еще недавно здесь переваливали российские и белорусские калийные удобрения. Теперь эти ворота действительно закрыты.

Наши новости в Telegram

Комментарии