Эстонские власти запретили госкомпании Operail перевозить грузы из России и Беларуси

Опубликовано 13.12.2022, 14:20

По сообщению телеканала страны ERR, министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут подписала приказ, в котором государство ставит перед государственной компанией Operail шесть основных целей. Среди них:

  • заниматься прибыльной и эффективной экономической деятельностью;
  • подавать хороший пример другим эстонским предприятиям в плане надлежащего управления, социальной ответственности и высокой деловой культуры;
  • оценить этичность коммерческих отношений компании с Россией и Беларусью и отказаться от таких деловых отношений, заменив новыми направлениями бизнеса.
  • прекратить с 1 января 2023 года перевозку товаров, происходящих из России и Беларуси.

Очередная история о том, как перевозчик из-за политических установок теряет в бизнесе, да еще когда дела, казалось бы, пошли в гору. В начале декабря телеканал Yle со ссылкой на статистику финской таможни сообщил: импорт российского никеля в Финляндию вырос в 2022 году на 60% по сравнению с прошлым годом. Именно этот груз, не включенный в список подсанкционных товаров, планировал перевозить Operail.

Цели эстонского правительства могут подорвать финансовое положение перевозчика, которое и без того не в лучшем виде. Убыток Operail с января по сентябрь 2022 года составил 3,5 млн долларов.

Вся надежда — на планы заместить российские товары грузами из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Эта идея была озвучена в первой половине июля главой Operail Раулем Тоомсалу.

А белорусским автоперевозчикам, которые решают вопросы поставок с привлечением железнодорожного транспорта, придется перестраиваться — если они работали с Operail.

Новость в своем телеграм-канале прокомментировал Минтранс РБ.

«На сегодняшний момент Беларусь сотрудничает с государственным предприятием «Эстонские железные дороги» как в двустороннем формате, так и в рамках международных железнодорожных организаций, в том числе Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, — сказано в сообщении. — Уход с рынка одного из перевозчиков не повлияет на перевозку грузов по территории Эстонии.
Данное решение негативно скажется исключительно на снижении объема грузоперевозок компании Operail.
Отметим, что для Белорусской железной дороги организация перевозок продукции отечественных предприятий на экспорт была и остается важнейшей задачей. В настоящее время предприятие обеспечивает перевозку грузов по всем направлениям в штатном режиме».

Наши новости в Telegram

Комментарии