MAN и Scania заявили об уходе из России

Опубликовано 15.09.2022, 17:38

Концерн Traton SE, куда входят бренды MAN и Scania, а также его собственник Volkswagen Group начали процесс выхода из российского бизнеса. Завершение сделки планируется к началу 2023 года. Потери Traton оценил в 550 миллионов долларов.

О передаче торговых компаний MAN и Scania сообщили в Traton. Ссылаясь на заявление концерна, издание «Коммерсантъ» пояснило: торговые компании MAN, Scaniа и лизинговое подразделение в России «Скания Лизинг» достанутся российским партнерам.

Поставкой и реализацией техники Scania и MAN занимались торговые компании «Скания Русь» и «Ман Трак энд Бас Рус». Одновременно на оборудовании Traton шло производство грузовиков указанных марок на заводе в Санкт-Петербурге.

Поставки MAN и Scania в Россию остановились в марте 2022 года — грузовики и комплектующие попали в санкционные пакеты ЕС.

По данным аналитического агентства «Автостат», за восемь месяцев 2022 года в России продано 1124 грузовика Scania и 730 ед. MAN. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года продажи грузовиков этих брендов упали — во том числе из-за роста популярности китайской грузовой техники.

Фото: media.scania.com.

Наши новости в Telegram

Комментарии