В Татарстане открыли движение на 18 километрах трассы М-7 «Волга». Это часть транспортного коридора «Запад — Восток»

Опубликовано 10.11.2022, 17:29

9 ноября в Зеленодольском районе Татарстана запустили движение по участку федеральной трассы М-7 «Волга» с 735-го по 753-й км после реконструкции.

Как сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства РФ Росавтодор, у дороги 4 полосы, установлены новые путепроводы, съезды и 30 км линий освещения.

Подчеркивая важность события, на церемонии открытия присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем выступлении лидер страны пояснил: в последние годы автодорога была «крайне загружена», а с расширением участка, который отвечает всем современным техническим требованиям, «мы значительно улучшаем транспортную ситуацию в республике».

Речь, впрочем, не только об удобстве жителей Татарстана — вся федеральная трасса М-7 в границах республики войдет в международный транспортный коридор (МТК) «Запад — Восток», который свяжет Санкт-Петербург и Владивосток.

Под МТК понимают совокупность технически и технологически оснащенных магистральных транспортных коммуникаций — как правило, различных видов транспорта, которые связывают несколько стран. По этим странам идут международные перевозки пассажиров и грузов, причем МТК прокладывается там, где перевозки наиболее концентрированы. Характеристики и условия функционирования, включая прохождение таможенных процедур, закреплены международными правовыми актами.

«Запад — Восток» — основной маршрут между Европой и Азией. В него входят отдельные транспортные участки и ответвления, направленность —широтная.

Центральный участок коридора — транспортная сеть России от дальневосточного побережья до ее западных сухопутных и морских границ.

В восточный участок входят транспортные сети Китая, Кореи и подходные морские пути из Японии и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Западный участок коридора приходится на сеть европейских транспортных коридоров и водные пути Балтийского, Северного, Черного и Средиземного морей, рек Дуная и Рейна.

Становый хребет МТК Запад — Восток — Транссибирская магистраль. На нее в Чите выходит железнодорожная магистраль из северо-восточных провинций Китая, в Улан-Удэ к Транссибу через Монголию подключается другая железнодорожная магистраль, уже из внутренних районов Китая.

Комментируя развитие МТК Запад—Восток летом 2022 года, зампред правительства России Марат Хуснуллин сообщил о планах продлить коридор на Монголию и Китай. От Урала — на Челябинск, на Тюмень. Планируется расширить до четырех полос Омск, Новосибирск, Иркутск, Читу, Горно-Алтайск и выход на границы Китая и Монголии.

По словам руководителя, правительство РФ рассматривает развитие транспортной инфраструктуры Сибирского федерального округа как важнейшую задачу страны.
От себя добавим — МТК «Запад — Восток» и Север — Юг считаются крупнейшими. Оба проходят по Беларуси.

Наши новости в Telegram

Комментарии