Все платные трассы Казахстана: где, когда, сколько

Опубликовано 20.10.2022, 19:29

Дорожная сеть Казахстана растет и развивается на глазах. По стране проложено 96 тыс. км автодорог, из них на республиканскую сеть приходится 25 тыс. км. Покрытие части дорог выполнено из асфальтобетона, на некоторые трасы в случае необходимости может приземлиться самолет.

Первый платный дорожный участок Казахстана — Нур-Султан — Щучинск начал действовать в 2013 году, вскоре появились еще три. В ноябре 2021 года открыли еще 7 платных участков, общая протяженность платных дорог составила 2,2 тыс. км.

В каждой платной дороге есть зоны, за проезд по каждой из которых требуется отдельная плата.

Так, на самой протяженной дороге Шымкент — Кызылорда 10 зон стоимостью от 20 до 100 тенге для легковых автомобилей, проезд по всему участку обойдется в 440 тенге.

Автобусы, в которых менее 16 мест и грузовики г/п до 2,5 тонн заплатят в 5 раз больше. Для более тяжелой техники — более высокие цены.

При проезде по дороге Шымкент — Кызылорда большегрузы грузоподъемностью до 15 тонн и выше, в т. ч. с прицепами и седельные тягачи заплатят 11 050 тенге.

Вы можете уточнить интересующую вас информацию в таблице.

Нам лишь остается добавить: в стране действует Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы. За 6 лет запланировано строительство и реконструкция 12 тыс. км автодорог.

После приведения дорог в нормативное состояние, количество платных дорог планируется увеличить. До 2025 года 11 тыс. км автодорог Казахстана будут платными.

При подготовке материала использованы данные системы взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам Казахстана KazToll и материал IT-компании Казахстана nur.kz.

Наши новости в Telegram

Комментарии