«Главная задача – минимизировать транспортные расходы и усовершенствовать наши логистические потоки»

Опубликовано 3.03.2023, 11:03

О роли транспортных услуг

- В минувшем году транспортными услугами сформировано порядка 44% общего объема экспорта услуг республики с положительным сальдо внешней торговли услугами $1,3 млрд. Объемы экспорта транспортных услуг в разы увеличились в Азербайджан, Египет, Иран, обеспечен рост в Российскую Федерацию, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Туркменистан, Турцию, Узбекистан.

О дорожном ремонте и реконструкции

В области дорожного хозяйства выполнены реконструкция и ремонт 46 дорожных сооружений на республиканских дорогах и 34 на местных. Выполнен ремонт более 800 км республиканских автодорог и 1,5 тыс. км местных. Завершено строительство обхода городского поселка Мир, открыто движение по обходу города Могилева.

О покупке терминала в Санкт-Петербурге

- Мы оперируем терминалом «Бронка» как базовым портом для перевалки белорусских грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Сегодня туда уже идут грузы по основной номенклатуре. Сделка в процессе, думаю, в ближайшее время она будет завершена. Речь идет о покупке.

О средствах на ремонт мостов

- У нас был контракт с Европейским банком реконструкции и развития на 11 крупных мостов. Средства банка мы заменили бюджетными, и в 2022 году продолжилась реконструкция этих мостов. Ряд из них мы уже завершили и ввели в эксплуатацию. В этом году практически все завершим – либо введем в эксплуатацию, либо к концу года откроем по ним движение.

О белорусском морском терминале

- Недавно из Мурманской области вернулась делегация министерства совместно с другими заинтересованными. Мы изучаем там площадки. На данный момент Республике Беларусь предложено три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта. Для нас стратегическая задача – иметь свой порт, свои терминалы, через которые мы могли бы переваливать белорусские экспортные грузы.

О текущих задачах

- Задачами на текущий год являются совершенствование логистических цепочек по доставке экспортных грузов Беларуси. Мы будем продолжать ту работу, которую начали и зафиксировали в 2022 году в рамках подписанных соглашений в первую очередь с Российской Федерацией. Здесь главная задача – минимизировать транспортные расходы и усовершенствовать наши логистические потоки.

Источник: БЕЛТА

 

Наши новости в Telegram

Комментарии