Касым-Жомрат Токаев: транзитно-транспортная сфера — главный вектор в сотрудничестве стран восточного региона

Опубликовано 16.09.2022, 19:18

16 сентября на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритеты развития — логистика, продовольственная, энергетическая безопасность.

«Хотел бы остановиться на, на мой взгляд, приоритетных векторах экономического сотрудничества, — цитирует главу государства БЕЛТА, — транзитно-транспортной сфере, продовольственной и энергетической безопасности. Мы приветствуем реализацию перспективных проектов, нацеленных на обеспечение взаимосвязанности стран нашего региона, поддерживаем усилия по расширению транспортных маршрутов между Центральной и Южной Азией, развитию трансъевразийских коридоров Север — Юг и Восток — Запад».

Через Казахстан проходит 11 международных транзитных коридоров, 6 из которых — автомобильные. Очевидно, что транспортный сектор имеет значение в развитии страны. Здесь возводят железнодорожные линии и автодороги, порты и склады, развивают придорожную инфраструктуру.

По словам Токаева, Казахстан поддерживает создание новых и модернизацию существующих мультимодальных транспортных коридоров и логистических центров.

В связи с кризисом значительная роль отводится экспорту производства и экспорту сельскохозяйственной продукции. По мнению Токаева, «участие в обеспечении бесперебойного функционирования международных цепочек производства и поставок продуктов питания будет содействовать сохранению устойчивости на мировом продовольственном рынке».
Фото: БЕЛТА.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии