Международный союз автомобильного транспорта: Дефицит водителей усиливается по всему миру

Опубликовано 20.06.2022, 17:53

Дефицит водителей в индустрии автомобильных перевозок усиливается по всему миру, сообщает ТАСС. Это следует из опроса, проведенного Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ/IRU).

В опросе приняли участие более 1,5 тыс. коммерческих автомобильных перевозчиков из 25 стран Америки, Азии и Европы. Он, в частности, показал, что в Европе количество незаполненных водительских вакансий за прошлый год увеличилось на 42%.

Так, например, в Румынии дефицит водителей оценивается в 71 тыс. специалистов, в Польше — в 80 тыс., в Великобритании — в 100 тыс.

В свою очередь, в Мексике количество свободных вакансий в течение 2021-го года выросло на 30%, до 54 тыс., а в Китае — на 140%, до 1,8 млн.

При этом увеличение заработной платы водителей, особенно заметное в Европе и США, не привело к сокращению дефицита. Операторы уверены, что проблемы продолжат нарастать. В Турции, в частности, в 2022-м году прогнозируется увеличение числа незаполненных вакансий водителей на 15%, в Мексике — на 32%, в Евразии и Европе — на 40%.

Кроме того, МСАТ обращает внимание на демографическую структуру работников в автомобильных перевозках, называя ее «бомбой замедленного действия». По данным опроса, в большинстве регионов на долю молодежи в возрасте до 25 лет приходится не более 6-7% водителей грузовиков.

В целом, средний возраст водителей варьируется от 40 лет (в Мексике) до 47 лет (в Европе).

Источник: trans.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии