Google выдали патент на беспилотный грузовик-экспедитор

Опубликовано 15.02.2016, 12:12

Компания Google запатентовала уникальную систему доставки малогабаритных грузов с помощью беспилотного грузовика, пишет Trucksale.ru. Внутри автомобиля будут располагаться ячейки, из которых каждый клиент сможет забирать свой груз.

Вероятно, контролировать движения беспилотной машины будет автоматизированный центр. Это позволит выбирать оптимальный маршрут доставки, менять маршруты в случае пробок, закрытия трасс или каких-либо непредвиденных ситуаций, а также своевременно оповещать клиента о доставке его груза. При этом все грузы будут разложены по ячейкам, которые клиенты будут открывать самостоятельно с помощью полученных заранее PIN-кодов, NFC-меток или банковских карт.

Параллельно с этим компания Google довольно активно занимается узакониванием автомобилей без водителей. С точки зрения законодательства любой страны для беспилотных автомобилей возникает проблема с тем, кто должен нести ответственность за движение автомобиля. Однако американское агентство NHTSA согласилось признать в качестве водителя автономного автомобиля его управляющую систему и разработать правила с новым определением термина «водитель». Google также хочет убрать из своих беспилотников руль, тормоза и другие элементы управления автомобилем, т.к. считает, что система искусственного интеллекта лучше справится с ситуацией без вмешательства пассажиров.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии