Минпромторг России готов субсидировать выпуск беспилотных грузовиков

Опубликовано 10.02.2016, 17:30

На портале проектов нормативно-правовых актов появился проект постановления правительства о предоставлении производителям субсидий на текущий год, пишет trucksale.ru. Из документа следует, что государство готово покрыть почти все расходы по проекту беспилотных автомобилей, если автопроизводителям удастся уже к 2021 году наладить их серийный выпуск в количестве сотни беспилотников в год.

Всем описанным в документе условиям удовлетворяет только компания «КамАЗ», которая уже достигла значительных успехов при разработке беспилотного грузовика и планирует выпускать полноприводные машины с коробками-автоматами.

В «Группе ГАЗ», которая также рассчитывала на субсидии для разработки беспилотных машин, сожалеют о том, что государство поддержит только полноприводные грузовики. Вице-президент компании Е.Матвеева заметила, что при таком подходе в стороне оказываются разработки по беспилотным автобусам. В то же время первый в мире беспилотный автобус уже курсирует по дорогам общего пользования в Голландии.

На сегодняшний день многие компании мира ведут разработки в сфере беспилотных автомобилей, заставляя своих конкурентов смотреть в будущее и активно развивать новый тип транспортных средств в столь перспективной сфере. В частности, после многочисленных испытаний беспилотных автомобилей компания Google начнет тестировать свои машины в сложных погодных условиях, которые пока что являются для беспилотников большой проблемой.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии