Страны ЕАЭС подписали дорожную карту внедрения электронных накладных (E-CMR)

Опубликовано 13.11.2017, 09:27

Евразийский межправительственный совет утвердил план мероприятий («дорожную карту») на 2018-2020 годы, позволяющий приступить к реализации скоординированной транспортной политики стран союза. Документ подчеркивает необходимость цифровых транспортных и логистических процедур, способных обеспечить дальнейшее развитие.

При поддержке национальных ассоциаций государств-членов ЕАЭС IRU инициировал включение в дорожную карту важных положений, касающихся проведения консультаций по вопросу присоединения стран союза к Дополнительному протоколу к Конвенции КДПГ об электронной накладной (e-CMR), повышения профессионализма в отрасли на основе международных стандартов и аттестации, гармонизации международных пассажирских автоперевозок.

Документ направлен на выявление и устранение препятствий для развития международного автомобильного транспорта, повышение качества услуг, укрепление связей между Европой и Азией, внедрение инновационных решений и содействие цифровой трансформации отрасли, в том числе применение «зеленых» технологий и использование беспилотных транспортных средств.

IRU и национальные ассоциации государств-членов ЕАЭС, а именно, AIRCA (Армения), АМАП КР(Кыргызстан), АСМАП (Россия), БАМАП (Беларусь) и КазАТО (Казахстан) окажут поддержку в реализации дорожной карты в тесном взаимодействии с Евразийской экономической комиссией.

Источник: IRU

Наши новости в Telegram

Комментарии