В Париже появились первые беспилотные автобусы

Опубликовано 24.01.2017, 13:13

В столице Франции начали работать два беспилотных мини-автобуса. Как сообщает Би-Би-Си, проект беспилотных автобусов является экспериментальным, однако если он будет успешным, то власти Парижа станут активно развивать такой транспорт.

Отмечается, что у революционных автобусов электрические двигатели. Пока мини-автобусы курсируют по небольшому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц. По полосе, в которой двигаются эти автобусы, не ходит другой транспорт.

Максимальная вместительность автобуса составляет 12 человек. По его периметру установлено много камер, которые призваны предотвратить столкновения с машинами и пешеходами.

У парижских беспилотных автобусов нет не только водителя, но и водительской кабины. Передняя и задняя части транспорта абсолютно одинаковы, как в вагоне фуникулера.

Заместитель мэра столицы Франции Жан-Луи Миссика заявил, что беспилотные автобусы вскоре смогут совершить настоящую революцию в мире городского транспорта и изменят жизнь людей в мегаполисах.

Итоги эксперимента будут подведены через три месяца. В будущем власти Парижа планируют заменить подобными автобусами пригородные поезда, которые соединяют небольшие города с Парижем.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии