В КАМАЗы планируют устанавливать алкозамки

Опубликовано 27.11.2016, 14:40

Заместитель гендиректора ПАО «КамАЗ» М.Матасов сообщил прессе о том, что в 2019-2022 гг. в КАМАЗах появится антиалкогольная система, блокирующая работу грузовика в случае нетрезвого состояния водителя. Система срабатывает на запах алкоголя и блокирует замок зажигания, пишет Trucksale.ru.

Михаил Матасов заметил, что такую систему предприятие может внедрить уже сегодня, но ее нужно встраивать в систему полуавтопилота. Последняя подразумевает систему предупреждения о нарушении ПДД, о засыпании водителя, об опасности съезда на обочину. Система также способна различать на дороге людей и дорожные знаки.

Пока антиалкогольная система требует доработки, так как реагирует не только на алкоголь, но и на выпитый кофе или съеденный шоколад.

Председатель центрального совета профсоюза водителей А.Котов отнесся к данной идее без особого энтузиазма. Он отметил, что кабина может прогреваться до шестидесяти градусов, а на улице в это время может быть сильный мороз до -50. Система должна быть очень надежной, иначе в незаведенном грузовике водитель может просто замерзнуть. «Пусть водитель лучше пьяным проедет это расстояние», – подвел итог Котов.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии