Завод «Тонар» выпустил уникальный автопоезд

Опубликовано 24.08.2016, 10:25

На предприятии «Тонар» выпустили уникальный автопоезд-самосвал, состоящий из тягача ТОНАР-45252 и прицепов ТОНАР-95405. Новинка имеет весьма впечатляющие размеры (3 м в ширину, 28,5 м в длину) и мощную конструкцию, что позволяет перевозить 117 тонн груза, пишет Trucksale.ru.

Данная модель разрабатывалась специально для горнорудной компании «АЛРОСА», которой невыгодно перевозить горные породы на большие расстояния с помощью обычных самосвалов. Чтобы тягач мог справиться с таким внушительным прицепным составом, на него установили 600-сильный шестицилиндровый турбодизельный двигатель объемом 18,9 литров. В паре с ним работает гидромеханическая КПП Allison с семью передачами для движения вперед и двумя – назад.

Интересно, что новый автопоезд обзавелся особым седельно-сцепным устройством и подвеской, которые разработчик назвал собственным ноу-хау. Для их создания сотрудникам завода пришлось тщательно изучить опыт производителей ЮАР и Австралии, где перевозка горных пород на большие расстояния используется постоянно. Кабину также выпускают на заводе «Тонар».

В стандартную комплектацию автопоезда входит кондиционер, холодильник, микроволновая печь, гидронасос для привода гидрооборудования, подогрев зеркал и дополнительный отопитель.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии